Ausschüsse

Fach-Ausschüsse der LIGA Saar

Altenhilfe
Kontakt:
Bernadette Hiery-Spaniol
Gemeinnützige Gesellschaft für Paritätische Sozialarbeit mbH
bernadette.hiery-spaniol@gps-srp.de
Tel.: 0681/3885-103

Arbeit
Kontakt:
Astrid Klein-Nalbach
Diakonisches Werk an der Saar
Astrid-Klein-Nalbach@dwsaar.de
Tel: 06821 956-218 

Armut
Kontakt:
Anne Fennel
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
anne-fennel@dwsaar.de
Tel.: 06821/956-202

Behindertenhilfe
Kontakt:
Christiane Lutz-Gräber
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz/Saarland e.V.
c.lutz-graeber@paritaet.org
Tel.: 0681/92660-20

Unter-Ausschuss Arbeitsstelle für Integrationspädagogik
Kontakt:
Sigrun Krack
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
sigrun-krack@dwsaar.de
Tel.: 06821/956-166

Betreuungsangelegenheiten
Kontakt:
Anja Wiesen
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Betreuungsverein Saarbrücken und Saar
anja-wiesen@dwsaar.de
Tel.: 0681/3898333

Entgeltfragen Eingliederungshilft und SGB XII
Kontakt:
Alwin Blatt
Caritasverband für die Diözese Trier e.V.
blatt-a@caritas-trier.de
Tel.: 0651/9493-171

Entgeltfragen Jugendhilfe (LEK)
Kontakt:
Peter KLESEN
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
peter-klesen@dwsaar.de
Tel.: 06821/956-306

Freiwilligendienste
Kontakt:
Melanie Müller
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz / Saarland e.V.
melanie.mueller@paritaet-rps.org
Tel.: 0681/3885-292

Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Kontakt:
n.n.


Unter-Ausschuss Freiwillige Ganztagsschule
Kontakt:
Annette Berrahma
Caritasverband Saar-Hochwald e.V
a.berrahma.caritas@tsh-fgts.de
Tel.: 06831/7610847

Unter-Ausschuss Schwangerschafts(konflikt)beratung
Kontakt:
Claudia Rebmann
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
claudia-rebmann@dwsaar.de
Tel.: 06821/956-164

Unterausschuss Kindertagesstätten – KiTa
Kontakt:
Annette Burkhardt-Walsch
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
annette-burkhardt-walsch@dwsaar.de
Tel.: 0681/77074

Migration und Integration
Kontakt:
Rabea Pallien
Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Saarland e.V.
pallienr@lv-saarland.drk.de
Tel.: 0681/9764254

Müttergenesungswerk
Kontakt:
Margarete Schäfer-Wolf
Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Saarland e.V.
vizepraesidentin@lv-saarland.drk.de
Tel.: 0681/5004-100

Öffentlichkeitsarbeit (Ad-hoc)
Kontakt:
Helmut Paulus
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
pressestelle@dwsaar.de
Tel.: 0160/ 96979238

Psychiatrie
Kontakt:
Claudia Bunk
Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
claudia.bunk@cbs-speyer.de
Tel.: 06842/5102-12

Saarländische Landesstelle für Suchtfragen
Kontakt:
Andreas Heinz
Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
andreas.heinz@caritas-speyer.de
Tel.: 06841/93485-0

Unter-Ausschuss Drogen
Kontakt:
Yvonne Aliboor
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz/Saarland e.V., Drogenhilfe Saarbrücken gGmbH
y.aljboor@drogenberatung-saar.de
Tel.: 0681/98541-16

Unter-Ausschuss Kinder aus suchtbelasteten Familien
Kontakt:
Corinna Oswald
Caritasverband Schaumberg-Blies e.V.
C.Oswald@caritas-nk.de
Tel. 06821 – 920 926

Unter-Ausschuss Prävention
Kontakt:
Stefanie Mohra
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz/Saarland e.V., Drogenhilfe Saarbrücken gGmbH
s.mohra@drogenberatung-saar.de
Tel.: 0681/93818-0

Schuldnerberatung (Ad-hoc)
Kontakt:
Martin Langenbahn
Caritasverband für Saarbrücken und Umgebung e.V.
langenbahn-m@caritas-saarbruecken.de
Tel.: 0681/30906-12