Ausschüsse

Fach-Ausschüsse der LIGA Saar

Altenhilfe
Kontakt:
Bernadette HIERY-SPANIOL
Gemeinnützige Gesellschaft für Paritätische Sozialarbeit mbH
Mail: altenhilfe@liga-saar.de
Tel.: 0681/3885-103

Arbeit
Kontakt:
Astrid KLEIN-NALBACH
Diakonisches Werk an der Saar
Mail: arbeit@liga-saar.de
Tel: 06821 956-218 

Armut
Kontakt:
Anne FENNEL
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: armut@liga-saar.de
Tel.: 06821/956-202

Behindertenhilfe
Kontakt:
Christiane LUTZ-GRÄBER
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz/Saarland e.V.
Mail: behindertenhilfe@liga-saar.de
Tel.: 0681/92660-20

Unter-Ausschuss Arbeitsstelle für Integrationspädagogik
Kontakt:
Christiane LUTZ-GRÄBER
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz/Saarland e.V.
Mail: afi@liga-saar.de
Tel.: 0681/92660-20

Betreuungsangelegenheiten
Kontakt:
Birgit LUDWIG
Arbeiterwohlfahrt Landesverband Saarland e.V.
Mail: betreuungsangelegenheiten@liga-saar.de
Tel.: 06831/9469-12

Entgeltfragen Eingliederungshilft und SGB XII
Kontakt:
Alwin BLATT
Caritasverband für die Diözese Trier e.V.
Mail: entgeltfragen-egh@liga-saar.de
Tel.: 0651/9493-171

Entgeltfragen Jugendhilfe (LEK)
Kontakt:
Peter KLESEN
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: entgeltfragen-jh@liga-saar.de
Tel.: 06821/956-306

Freiwilligendienste
Kontakt:
Gerd SCHILLO
Arbeiterwohlfahrt Landesverband Saarland e.V.
Mail: freiwilligendienste@liga-saar.de
Tel.: 06806/93971-16

Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Kontakt:
Birgit LUHMANN
Arbeiterwohlfahrt Landesverband Saarland e.V.
Mail: kijufam@liga-saar.de
Tel.: 06841/9603-24

Unter-Ausschuss Freiwillige Ganztagsschule
Kontakt:
Annette BERRAHMA
Caritasverband Saar-Hochwald e.V
Mail: fgts@liga-saar.de
Tel.: 06831/7610847

Unter-Ausschuss Schwangerschafts(konflikt)beratung
Kontakt:
Claudia REBMANN
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: schkonber@liga-saar.de
Tel.: 06821/956-164

Unterausschuss Kindertagesstätten – KiTa
Kontakt:
Annette BURKHARDT-WALSCH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: kita@liga-saar.de
Tel.: 0681/77074

Migration und Integration
Kontakt:
Rabea PALLIEN
Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Saarland e.V.
Mail: migration-integration@liga-saar.de
Tel.: 0681/9764254

Müttergenesungswerk
Kontakt:
Nicole PROCOPIO
Arbeiterwohlfahrt Landesverband Saarland e.V.
Mail: mgw@liga-saar.de
Tel.: 0681/58605-266

Öffentlichkeitsarbeit (Ad-hoc)
Kontakt:
Frank BREDEL
Arbeiterwohlfahrt Landesverband Saarland e.V.
Mail: presse@liga-saar.de
Tel.:

Psychiatrie
Kontakt:
Claudia BUNK
Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
Mail: psychiatrie@liga-saar.de
Tel.: 06842/5102-112

Saarländische Landesstelle für Suchtfragen
Kontakt:
Andreas HEINZ
Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
Mail: landesstelle@liga-saar.de
Tel.: 06841/93485-0

Unter-Ausschuss Drogen
Kontakt:
Andreas HEINZ
Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
Mail: landesstelle@liga-saar.de
Tel.: 06841/93485-0

Unter-Ausschuss Kinder aus suchtbelasteten Familien
Kontakt:
Corinna OSWALD
Caritasverband Schaumberg-Blies e.V.
Mail: ki-sucht-fam@liga-saar.de
Tel. 06821 – 920 926

Unter-Ausschuss Prävention
Kontakt:
Andreas HEINZ
Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
Mail: landesstelle@liga-saar.de
Tel.: 06841/93485-0

Schuldnerberatung (Ad-hoc)
Kontakt:
Martin LANGENBAHN
Caritasverband für Saarbrücken und Umgebung e.V.
Mail: schuldnerberatung@liga-saar.de
Tel.: 0681/30906-12