Ausschüsse

Fach-Ausschüsse der LIGA Saar

Altenhilfe
Kontakt:
Bernadette Hiery-Spaniol
Gemeinnützige Gesellschaft für Paritätische Sozialarbeit mbH
Mail: altenhilfe@liga-saar.de
Tel.: 0681/3885-103

Arbeit
Kontakt:
Astrid Klein-Nalbach
Diakonisches Werk an der Saar
Mail: arbeit@liga-saar.de
Tel: 06821 956-218 

Armut
Kontakt:
Anne Fennel
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: armut@liga-saar.de
Tel.: 06821/956-202

Behindertenhilfe
Kontakt:
Christiane Lutz-Gräber
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz/Saarland e.V.
Mail: behindertenhilfe@liga-saar.de
Tel.: 0681/92660-20

Unter-Ausschuss Arbeitsstelle für Integrationspädagogik
Kontakt:
Sigrun Krack
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: afi@liga-saar.de
Tel.: 06821/956-166

Betreuungsangelegenheiten
Kontakt:
Martin EISENBEIS
Caritasverband für die Diözese Trier e.V.
Mail: betreuungsangelegenheiten@liga-saar.de
Tel.: 06821-13940

Entgeltfragen Eingliederungshilft und SGB XII
Kontakt:
Alwin Blatt
Caritasverband für die Diözese Trier e.V.
Mail: entgeltfragen-egh@liga-saar.de
Tel.: 0651/9493-171

Entgeltfragen Jugendhilfe (LEK)
Kontakt:
Peter KLESEN
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: entgeltfragen-jh@liga-saar.de
Tel.: 06821/956-306

Freiwilligendienste
Kontakt:
Melanie Müller
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz / Saarland e.V.
Mail: freiwilligendienste@liga-saar.de
Tel.: 0681/3885-292

Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Kontakt:
Peter KLESEN
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: kijufam@liga-saar.de
Tel.: 06821/956-306

Unter-Ausschuss Freiwillige Ganztagsschule
Kontakt:
Annette Berrahma
Caritasverband Saar-Hochwald e.V
Mail: fgts@liga-saar.de
Tel.: 06831/7610847

Unter-Ausschuss Schwangerschafts(konflikt)beratung
Kontakt:
Claudia Rebmann
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: schkonber@liga-saar.de
Tel.: 06821/956-164

Unterausschuss Kindertagesstätten – KiTa
Kontakt:
Annette Burkhardt-Walsch
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: kita@liga-saar.de
Tel.: 0681/77074

Migration und Integration
Kontakt:
Rabea Pallien
Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Saarland e.V.
Mail: migration-integration@liga-saar.de
Tel.: 0681/9764254

Müttergenesungswerk
Kontakt:
Margarete Schäfer-Wolf
Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Saarland e.V.
Mail: mgw@liga-saar.de
Tel.: 0681/5004-100

Öffentlichkeitsarbeit (Ad-hoc)
Kontakt:
Helmut Paulus
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Mail: presse@liga-saar.de
Tel.: 0160/ 96979238

Psychiatrie
Kontakt:
Claudia Bunk
Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
Mail: psychiatrie@liga-saar.de
Tel.: 06842/5102-112

Saarländische Landesstelle für Suchtfragen
Kontakt:
Andreas Heinz
Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
Mail: landesstelle@liga-saar.de
Tel.: 06841/93485-0

Unter-Ausschuss Drogen
Kontakt:
Yvonne Aljboor
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz/Saarland e.V., Drogenhilfe Saarbrücken gGmbH
Mail: drogensucht@liga-saar.de
Tel.: 0681/98541-16

Unter-Ausschuss Kinder aus suchtbelasteten Familien
Kontakt:
Corinna Oswald
Caritasverband Schaumberg-Blies e.V.
Mail: ki-sucht-fam@liga-saar.de
Tel. 06821 – 920 926

Unter-Ausschuss Prävention
Kontakt:
Stefanie Mohra
Paritätischer Wohlfahrtsverband LV Rheinland-Pfalz/Saarland e.V., Drogenhilfe Saarbrücken gGmbH
Mail: praevention@liga-saar.de
Tel.: 0681/93818-0

Schuldnerberatung (Ad-hoc)
Kontakt:
Martin Langenbahn
Caritasverband für Saarbrücken und Umgebung e.V.
Mail: schuldnerberatung@liga-saar.de
Tel.: 0681/30906-12